Страница обновлена 12.03.2023

Страница обновлена 12.03.2023

Смирнова Наталия Евгеньевна, учитель русского языка и литературы

Смирнова Наталия Евгеньевна, учитель русского языка и литературы – выпускница Ананьинской школы. В 1983 году закончила Угличское педагогическое училище (учитель начальных классов), в 2006 г. – Государственный педагогический университет им К.Д.Ушинского (филологическое образование). С 1986 года работает в Ананьинской школе. В 2016 году присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Методические разработки

Урок русского языка в 5,6 классе на тему: Русские ученые-лингвисты, внесшие вклад в изучение русского языка

Урок русского языка в 5,7 классе на тему: Слово о здоровье

Урок русского языка в 6 классе на тему: Глагол

Классный час "Я талантлив"

Лингвистическая разминка на уроках русского языка

Лингвистические средства сравнения в поэзии С.А.Есенина

Рабочая программа учебного курса «Русский язык» 5-9 классы

Рабочая программа учебного курса «Литература» 5-9 классы

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Краеведение». 8, 9 класс

Программа внеурочной деятельности по интеллектуальному направлению  «Говорим и пишем правильно» 9класс

Программы ИГКЗ. Развитие речи. 5, 6, 7, 8, 9 кл.

Творческие работы обучающихся /руководитель Смирнова Н.Е./

Конкурсная работа (исследование) обучающейся 7 класса, представленная на ХI областные юношеские «Филологические чтения» имени Н.Н.Пайкова "Андерсеновские рецепции в литературной сказке Лидии Чарской (на материале сказки «Царевна Льдинка»)"

Работа обучающейся 8 класса, представленная  на муниципальный этап XVII Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих  работ обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Песенная фольклорная лирика Ананьинского микрорайона. Жанровый состав.

Конкурсная работа (исследование) обучающихся 7 класса, представленная на ХV областные юношеские «Филологические чтения» имени Н.Н.Пайкова. «Сбудется- не сбудется» (Обряд гадания в жизни и в русской литературе)

Работа обучающейся 9 класса, представленная на Региональный этап Всероссийского конкурса  «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Ярославские кадрили как наследие русской народной хореографии.