Страница обновлена 14.12.2023

Страница обновлена 14.12.2023

Волонтерский отряд "Лидер"

Дата создания отряда 01.09.2023 год. Целью волонтерского отряда является безвозмездная помощь благополучателям, раскрытие потенциала молодежи, как активного субъекта общественных отношений, её интеграция в процессы социального и духовно-нравственного развития общества, формирование навыков социально ответственного поведения.

Добровольчество в России

Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. Для развития добровольчества Минпросвещения России совместно с Росмолодёжью, Роспатриотцентром и Росдетцентром сотрудничает с различными молодёжными общественными организациями, такими как Российское движение школьников, Ассоциация волонтёрских центров, «Волонтёры Победы», «Волонтёры–медики», Поисковое движение России.

Минпросвещения России также ведёт работу по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Волонтёрство развивается и через образовательные программы в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. С  сентября 2019 года в пилотном режиме реализуется примерная программа воспитания обучающихся, разработанная Минпросвещения России и Институтом стратегии развития образования РАО. Школьники принимают участие в организации культурных, спортивных, развлекательных мероприятий на уровне района, города, помогают живущим поблизости пожилым людям.

Вовлечение молодёжи в добровольчество и волонтёрство – одна из ключевых задач федерального проекта «Патриотическое воспитание» в рамках национального проекта «Образование».

Также при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» Российское движение школьников совместно с Ассоциацией волонтёрских центров реализует программу детского добровольчества «Ты решаешь!».

Её цель – сформировать сообщество юных лидеров волонтёрского движения, которые претворяют в жизнь социальные проекты по всей стране. В  задачи программы входит создание сети школьных волонтёрских отрядов, обучение активистов (детей, волонтёров, педагогов) с помощью видеоуроков и информационных материалов.

На базе исследования в 60 регионах России эксперты общественных организаций разработали модель школьного добровольческого отряда, которая включает алгоритм его создания с нуля и другую полезную информацию для его эффективной работы и развития.