Страница обновлена 16.10.2023

Страница обновлена 16.10.2023

Муниципальная стажерская площадка "Социальное партнерство: Школа – ССУЗ – Производство как условие процесса профессионального самоопределения школьников через внедрение новых методов и организационных форм обучения и воспитания"

Большинство выпускников основной школы продолжают обучение в средних специальных учебных заведениях Ярославля. Выпускнику 9 класса трудно сориентироваться  в многообразии предлагаемых специальностей и выбрать профессию, востребованную на рынке труда города Ярославля и области. Среди выпускников немалое количество детей с ОВЗ, для которых выбор профессии и учебного заведения ограничен    их состоянием здоровья. Исходя из этого, проблема повышения эффективности профессионально-ориентационной работы является весьма актуальной. Одним из способов решения обозначенных выше проблем является создание модели профессиональной ориентации обучающихся, предусматривающей организацию сотрудничества образовательного учреждения и ССУЗОВ Ярославской области: ГПОУ  ЯО Рыбинский лесотехнический колледж и ГПОУ ЯО Великосельский аграрный колледж, тепличный комплекс «Лазаревское». Данная модель предполагает знакомство обучающихся 7-9 классов с профессией ландшафтного дизайнера, лекции преподавателей колледжей, прохождение практических занятий на базе ССУЗОВ и тепличного хозяйства «Лазаревское», расположенного в д. Ананьино, экскурсии школьников в учебные заведения и на предприятие, участие школьников в профильных конкурсах, в том числеWorldSkillsRussiaJunior. Выпускники 9 класса, успешно окончившие курс обучения по программам дополнительного общеразвивающего обучения профессиональной направленности «Выращивание и уход за цветочными растениями» (36 часов) и «Основы ландшафтного дизайна» (66 часов), могут получить образовательный сертификат участника, дающий право поступления на обучение в ССУЗы – партнеры: Рыбинский лесотехнический колледж и Великосельский аграрный колледж без вступительного экзамена творческой направленности на специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство». По окончании обучения в ССУЗЕ хозяйство «Лазаревское» гарантирует трудоустройство молодых специалистов – выпускников специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Цель базовой площадки: Разработка модели успешной профессиональной ориентации школьников в условиях реализации ФГОС ООО.

Перспективы:

• Выпускники 9 класса, успешно окончившие курс обучения по программам дополнительного общеразвивающего обучения профессиональной направленности «Выращивание и уход за цветочными растениями» (36 часов) и «Основы ландшафтного дизайна» (66 часов), могут получить образовательный сертификат участника, дающий право поступления на обучение в ССУЗы – партнеры: Рыбинский лесотехнический колледж и Великосельский аграрный колледж без вступительного экзамена творческой направленности на специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство».
  • По окончании обучения в ССУЗЕ хозяйство «Лазаревское» гарантирует трудоустройство молодых специалистов – выпускников специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Наименование организации, ФИО руководителя

Направления сотрудничества

1

ГПОУ ЯО Рыбинский лесотехнический колледж,